Categories
Новости

Успешный старт Украинской Дрифт Серии «DRIFT Edition» в Харькове!

Отчет о первом этапе Украинской Дрифт Серии «DRIFT Edition», который был проведен 26 мая 2013 года в городе Харькове.

Не смотря на довольно неутешительные прогнозы погоды, Воскресенье 26 мая в Харькове с самого утра выдалось довольно солнечное, а небо кое-где было покрыто небольшими тучами. Отличный день, для того, чтобы провести его на природе с друзьями, либо с семьей. Однако у любителей дрифта были совершенно другие планы на этот замечательный теплый день. Многие хотели попасть на авторынок ТЦ «Барабашово», чтобы стать свидетелями открытия национальной гоночной серии в Харькове – Украинская Дрифт Серия «Drift Edition», проводимой под эгидой FAU (Федерация Автоспорта Украины).

Для участников все началось с субботней практики, целый день у всех пилотов была возможность тренироваться без ограничений.

Двухдневный формат мероприятия позволил пилотам лучше узнать трассу и, соответственно, лучше подготовиться к этапу. День официальных соревнований начинался с небольших брифингов для прессы и отдельно для пилотов, за которыми следовали тренировочные заезды. Отдохнув после вчерашней тренировки пилоты постепенно выезжали на трассу. Кто-то заканчивал оттачивать мастерство прохождения трассы, пытаясь подвести свои навыки к идеальным, а кто-то заканчивал подготовку болидов. Работа кипела как на гоночном треке, так и в парк-сервисе. До открытия пилотам оставалось несколько часов, которые все хотели провести с максимальной эффективностью.

Тем временем уже выстраивалась очередь у входа, и трибуны постепенно заполнялись гостями к 11.00 задолго до официального открытия соревнований, которое было назначено на 13:00.
Помимо просмотра тренировочных заездов, гостям «Drift Edition» предлагалось посетить выставку тюнинга – отборочный этап Всеукраинского автошоу «Tuning Fest», где были представлены хорошо знакомые харьковчанам автомобили рэтро-клуба концерна «АВЭК» и не только. Представлены так же были тюнингованные автомобили с разных городов Украины и России. Были на выставке и мотоциклы, и звуковой промо-автомобиль интернет-магазина «База Автозвука». В общем, ожидая торжественную часть мероприятия, зритель совершенно не скучал. Особенно приятно было видеть, что на открытие национальной гоночной серии приходили не только любители экстремального автомобильного спорта, но и семьи с детьми, которые, кстати, как известно, самый лучший и преданный зритель.

День становился жарким пропорционально тому, как разогревались пилоты, и к часу дня когда солнце во всю грело Харьков, а пилоты закончили свои последние тренировочные заезды, Харьков и всю Украину ждал торжественный миг открытия, который прошел на одном дыхании, оставляя после себя море положительных эмоций.

Традиционно открывать национальную серию «Drift Edition» должен был парад участников и наше мероприятие не стало исключением. На линии старта в парк-сервисе парад готовился к торжественному прохождению трассы, и начинать его должен был Dodge Ram(Monster Energy) c красивыми девушками на своем борту. Ведущий заводил публику и Харьков отвечал взаимностью, да и к слову, харьковчане всегда горячо принимают спортсменов, вот и на этот раз не ударили в грязь лицом. Трибуны торопили пилотов скорее появится перед ними, всем не терпелось поскорее увидеть своими глазами пилотов в настоящей борьбе. Немного потомив ожиданием трибуны и дождавшись разрешения маршалов на старт, ведущий объявил о начале торжественной части и парад начал въезжать на гоночный трек. Красиво, непринужденно пилоты вели свои болиды вдоль трибун. Каждый из пилотов старался развлечь зрителя, тем самым создавая атмосферу праздника, какого-то большого и по-настоящему доброго. Пилоты проходя по трассе вдоль каждой трибуны со зрителями позволили каждому побывать в облаке дыма и вдоволь насладится запахом сожженной резины. После почетного круга все болиды выстроились в один ряд. Постепенно дым над площадкой «авторынка Барабашово» развеялся, ведущий начал знакомить харьковчан и всех присутствующих на гонке гостей города с участниками соревнования.

Каждый пилот имел возможность сказать Харькову слова приветствия и высказать свои ожидания от предстоящих заездов. В общей массе пожеланий хочется отметить, что каждый желал удачи соперникам, и почему-то я уверен что это было искренне. Следом выступил организационный комитет национальной гоночной серии «Ukranian Drift Series «Drift Edition)»: главный организатор «Drift Edition) Константин Ищенко пообещал, что гонщики постараются порадовать своими навыками; председатель комитета дрифтинга Федерации Автомобильного спорта Украины Максим Миллер подчеркнул, что впервые в этом году соревнования по дрифту имеют статус национальных; Беседин Алексей Николаевич (председатель харьковского представительства ФАУ) со своей стороны объявил гонку открытой. После этого пилоты отправились в парк-сервис, где их ждал брифинг перед квалификационными заездами, но перед брифингом зрители имели возможность взять автографы у гонщиков и заодно сфотографироваться с ними во время фан-сессии.

После небольшой паузы начались квалификационные заезды, допущены к ним были:
• Яценко Андрей № 39 Nissan 200SXS14 Киев
• Корчевский Руслан № 73 Nissan 200SXS13 Херсон
• Шерстюк Максим № 28 BMW M3E30 Харьков
• Лукьянов Никита № 665 Nissan 200SX Киев
• Лавицкий Cергей № 25 BMW M3E36 Киев
• Денис Лисиченок № 8 BMW M3E30 Киев
• Брабаш Владислав № 19 Nissan 200SXS14 Одесса
• Лютый Виталий № 21 BMW 3-seriesE30 Одесса
• Блиндюк Роман № 10 BMW M3E36 Харьков
• Чернодуб Антон № 86 Toyota Corolla ae86 Днепропетровск
• Липский Сергей № 24 Nissan 620SX Киев
• Чванин Виталий № 7 Волга 24 Харьков
• Марат Мурчин № 177 Nissan 350Z Одесса
Квалификация проходила под громкие овации публики, да и еще бы, пилоты раз за разом показывали свое мастерство. Прострелы двигателей слышны были далеко за пределами огражденной организаторами территории, клубы дыма от резины поднимались высоко над трибунами. Особенно, в квалификации порадовал самый молодой участник Украинской Дрифт Серии – Лукьянов Никита (г. Киев), в свои 17 лет, молодой пилот проходил трассу не хуже признанных мэтров Дрифтинга Украины. Среди Харьковчан хотелось бы выделить Шерстюка Максима (Макс Башня) и любимицу харьковской публики 24 Волгу с ее пилотом Чваниным Виталием. Одесситы как всегда показали высший класс, особенно Виталий Лютый, вице-чемпион «Drift Edition» в 2012 году. Еще одним любимцем публики по результатам квалификации стал Корчевский Руслан на Nissan (г. Херсон).

Предлагаем вашему вниманию результаты квалификации:
• Лютый Виталий № 21 99,5
• Лисиченок Денис № 8 97,6
• Лукьянов Никита № 665 94,8
• Липский Сергей № 24 92,3
• Яценко Андрей № 39 92
• Корчевский Руслан № 73 88,7
• Лавицкий Cергей № 25 88,1
• Брабаш Владислав № 19 84,2
• Шерстюк Максим № 28 83,7
• Мурчин Марат № 177 82,7
• Блиндюк Роман № 10 70
• Чванин Виталий № 7 68,3
• Чернодуб Антон № 86 21,7

После квалификации пилотов ждал очередной брифинг и парные заезды — самая зрелищная часть дрифта.

И снова пилоты вышли на стартовую прямую, а зрители встречают пилотов аплодисментами, под которые пары поочередно выезжали на трассу. Напомню, что каждая пара проезжала трек три раза: первый заезд прогревочный, а второй и третий зачетные. В зачетных заездах пилоты должны повторить поочередно занос пилота, который стартует первым. Первыми выступала пара Липский vs Чернодуб. Следом выступали поочередно все пилоты, в полуфинальном заезде молодому киевлянину удалось одолеть на трассе именитого соперника Виталия Лютого и оказаться в финале. Соперником его должен был стать победитель пары Лисиченок Денис (Киев) vs Корчевкий Руслан(Херсон), как и в первом полуфинале в этой паре победил столичный пилот. Заезд за третье место между Лютым и Корчевским принес победу Виталию и он на первом этапе Украинской Дрифт Серии занял третье место. Финальный заезд между Лукьяновым Никитой и Лисиченком Денисом принес победу 17-летнему спортсмену, хоть и борьба у киевлян была довольно жесткая.

Когда последний парный заезд уже был позади, пришло время для дрифт-дуэли. Публика сама выбирала кто будет соревноваться за приз зрительских симпатий и ими стали Лукьянов Никита № 665 на Nissan 200SX и харьковчанин Чванин Виталий на своей Волга 24. Судьями дрифт-дуэли являются зрители и публика после заезда отдала свое предпочтение Виталию Чванину. Далее нас всех ждало награждение победителей первого раунда Украинской Дрифт Серии «Drift Edition).
• 1-ое место Лукьянов Никита на Nissan 200SX город Киев
• 2-ое место Лисиченок денис на BMW M3E30 город Киев
• 3-е место Лютый Виталий на BMW 3-seriesE30 город Одесса
Приз Зрительских Симпатий Чванин Виталий на ГАЗ 24 город Харьков

Победителям 1-го раунда Украинской Дрифт Серии “DRIFT Edition” были вручены кубки и призы от партнеров: масло MOTUL 300V; наборы элитной японской автокосметики и автохимии SOFT 99, шампанское Martini Asti.
Открытие национальной гоночной серии Украинская Дрифт Серия «Drift Edition» в Харькове получилось яркое и захватывающее. Люди ждали награждения, не смотря на палящее весь день солнце, и хорошо, что организаторы позаботились о том, чтоб можно было спрятаться в тени зонтов и палаток. Поздравляем всех пилотов с началом нового дрифт-сезона, а также призеров и молодого Победителя Харьковского Этапа «DRIFT Edition». Мы желаем всем гонщикам успехов на последующих этапах, а всем зрителям – зрелищной гонки. Напомним, что следующий раунд Украинской Дрифт Серии «Drift Edition» пройдет в г. Одесса 6-7 июля. До Встречи в столице украинского дрифта! Мы за Дрифт!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Последние записи