Categories
Новости

Минск! Дрифт! Май!

1 мая, в день труда, больше всех потрудились пилоты, участвующие в первом этапе восточно – европейского чемпионата по дрифтингу, который проходил в столице Беларуси на аэродроме Минск-1.

Уже во время тренировочных заездов определились лидеры соревнования. Латвийцы Гатис Лапанс и Кристапс Блушс, литовец Дариус Балис, Твардовский и Читипаховян из Evil Empire, москвичи из DragTimes, Сергей Метис на машине команды drifter.lt и наш украинский чемпион Александр Гринчук с самого начала показывали хороший угол и много дыма.

После долгих тренировок, квалификационных заездов и парада участников все пошло быстрее. Топ-16, Топ-8 и Топ-4 прошли без перерыва. И только в финальных заездах были заминки: у Дариуса Балиса возникли технические проблемы после первого парного заезда за третье место с Кристапсом Блушсом и даже после пятиминутного перерыва для устранения неполадок на второй заезд он уже не выехал.

Так, Кристапс занял третье место. В борьбе за первое и второе места между Лапансом и Читипаховяном судьям пришлось нелегко и только после полного перезаезда было решено, что Лапанс – первый.

Многие пилоты не смогли показать хороший результат только потому, что данный этап был практически первым мероприятием сезона и далеко не все машины были как следует подготовлены и протестированы вовремя.

Удивлением для всех было, что Кристапс соревновался на Mazda RX-8 Тони Анджело, а Метис – на Lexus SC300 Тимчикаса Симнишки. И даже не смотря на то, что на чужой машине ехать сложнее или как минимум непривычнее, оба показали отличные результаты.

Дрифт по-беларуски

Хочется отметить идеальность некоторых парных заездов: Дариус и Гатис в Топ-8, Кристапс и Читипаховян, Метис и Читипаховян в Топ-8, Кристапс и Дариус в полуфинале. К сожалению (или к счастью толпы зрителей), не обошлось и без оторванных бамперов, поломок и нечестной езды.

Сезон EEDC 2011 открыт! С нетерпением ждем второго этапа, который состоится в Риге 28 мая!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Последние записи